2019中国智能机器人格斗大赛

国际智能机器人格斗大赛中国公开赛


1025-27  杭州梦想小镇

一.    组织机构

主办单位

中国人工智能学会

国际机器人竞技与创客教育联盟

承办单位

中国人工智能学会智能产品与产业工作委员会

协办单位

北京威米文化科技有限公司

浙江时代国际展览服务有限公司

北京博创尚和科技有限公司

机器人大讲堂(立德机器人平台)

《机器人技术与应用》杂志社

支持单位

教育部高等学校工程图学教学指导分委员会

教育部高等学校创新方法教学指导分委员会

中国高校智能机器人创意大赛组委会

专家委员会(按姓氏首字母顺序排列)

陈殿生  国家重点研发计划智能机器人重点专项总体专家组副组长,北京航空航天大学机器人研究所所长,教授

段星光  国家重点研发计划“智能机器人”重点专项论证专家组专家,北京理工大学智能机器人研究所副所长,教授

韩力群  中国教育发展战略学会人工智能与机器人教育专业委员会常务副理事长兼秘书长,中国人工智能学会智能产品与产业工作委员会主任,教授

刘进长  国家科技部高技术研究中心,研究员

 宏  国家万人计划首批入选专家,中国人工智能学会副理事长,北京大学深圳研究生院科研处处长、智能机器人开放实验室主任,教授

陆国栋  教育部高等学校工程图学教学指导分委员会主任,中国高等教育学会工程教育专业委员会秘书长,浙江大学机器人研究院常务副院长,教授

孙增圻  中国自动化学会机器人竞赛工作委员会名誉主任,清华大学,教授

王卫宁  中科协智能制造研究所副所长,中国人工智能学会秘书长,研究员      

   中国科学院自动化研究所高技术创新中心主任,研究员

仲裁委员会(按姓氏首字母顺序排列)

陈言俊  教育部高等学校创新方法教学指导分委员会委员,山东大学创新创业学院顾

问,教授

李卫国  教育部高等学校工程训练教学指导委员会委员,太原理工大学工程训练中心主任,教授

王滨生  哈尔滨工业大学创新创业教育委员会副主任、大学生创新与创业实训中心主

任,教授

组织委员会

 

韩力群  中国教育发展战略学会人工智能与机器人教育专业委员会常务副理事长兼秘书长,中国人工智能学会智能产品与产业工作委员会主任,教授

 

张文增  清华大学机器人技术创新创业辅修专业联合主任,机械工程系,教授

梁建宏  北京航空航天大学智能技术与机器人工程研究中心副主任,副教授

   浙江时代国际展览服务有限公司CEO

  北京博创尚和科技有限公司CEO

  立德机器人平台总经理

技术与裁判委员会

 

张文增  清华大学机器人技术创新创业辅修专业联合主任,机械工程系,教授

 员(按姓氏首字母顺序排列)  

  华南理工大学自动化科学与工程学院,高级工程师

  清华大学基础工业训练中心创新开放实验室副主任,副教授

陈彦杰  福州大学机械工程及自动化学院,副教授

  大连理工大学信息技术实验中心副主任、计算机专业实验室主任,副教授

邓计才  郑州大学信息工程学院,教授

  湖南大学现代工程训练中心电气工程部主管,高级实验师

  西安交通大学机械基础实验教学国家级示范中心,高级工程师

  上海工程技术大学机械工程学院副院长,副教授

贾永兴  陆军工程大学通信工程学院,教授

  天津大学机械工程学院机械系副主任,教授

李卫国  内蒙古工业大学工程训练中心创新部部长,副教授

李忠新  北京理工大学机械与车辆学院,高级工程师

梁建宏  北京航空航天大学智能技术与机器人工程研究中心副主任,副教授

刘保军  电子科技大学中山学院机电工程学院副院长,副教授

刘伦洪  华中科技大学机械科学与工程学院大学生创新创业基地主任,副教授

王黎明  海军工程大学电气学院控制工程教研室主任,教授

王庆九  浙江大学机械工程学院实验教学中心主任,高级工程师

  合肥工业大学机械工程学院机械设计工程系主任,副教授

夏庆峰  南京大学金陵学院,副教授

余有灵  同济大学电子与信息工程学院院长助理,副教授

杨学军  太原理工大学矿业工程学院,副教授

张小明  陆军装甲兵学院,大校,副教授

二.    比赛日程安排

1025日(0800-1800

1.    参赛队伍报到(0800-1600

2.    参赛队伍调试适应场地(08:00-17:00

3.    各参赛队领队会议(1600-1800

4.    参观阿里巴巴(下午,约3个小时)

1026日(800-1800

1.    小组循环赛(0800-1800

2.    大赛及论坛开幕式(1000-1050

3.    精彩项目展示(1050-1120

4.    高峰论坛(1400-1700

1027日(800-1800

1.    淘汰赛、半决赛及决赛(800-1500

2.    大赛颁奖及闭幕式(1630-1700

3.    参赛队伍自行交流及返程(1700-1800

三.    比赛项目

(一)、机器人格斗比赛

轮式自主格斗1V1A/B组)

轮式自主格斗2V2

仿人自主格斗

仿人体感格斗(A/B组)

仿人视觉对抗

机器人武术套路

(二)、ROS机器人安防挑战

ROS机器人安防挑战赛

(三)、空中机器人比赛

空中机器人救援

空中机器人创新设计

四.    赛程和赛制安排

各队伍参赛师生请注意:赛程安排仅供参考,具体比赛时间以现场公告栏和裁判通知为准,望互相转告,以免贻误比赛。

轮式自主格斗1V1 A

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签决定分组

C场地

2019/10/26

8:00-10:30

小组赛第一轮

每个小组 AvsB CvsD

1-18小组在C场地

17-36小组在D场地

10:30-11:20

精彩项目展示

主舞台

12:30-15:00

小组赛第二轮
 
每个小组 AvsC BvsD

1-18小组在C场地

17-36小组在D场地

15:20-17:50

小组赛第三轮
 
每个小组 AvsD BvsC

2019/10/27

8:00-8:50

7264,由64vs65依次到67vs72

C场地

D场地

9:00-11:00

6432,由32vs33依次到1vs64

11:10-12:00

3216,由16vs17依次到1vs32

12:50-13:20

168,由8vs9依次到1vs16

13:30-13:50

84,由4vs5依次到1vs8

14:00-14:10

半决赛

14:20-14:30

季军赛、冠军赛

 

 

 

轮式自主格斗1V1 B

 

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签决定分组

G场地

2019/10/26

8:00-10:00

F场地时间为(9:00-10:00

小组赛第一轮

每个小组 AvsB CvsD

1-13小组在G场地

14-21小组在F场地

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

13:00-15:00

小组赛第二轮
 
每个小组 AvsC BvsD

1-13小组在G场地

14-21小组在F场地

15:20-17:20

小组赛第三轮
 
每个小组 AvsD BvsC

2019/10/27

8:00-8:40

4232,由32vs33依次到23vs42

G场地

9:00-9:50

3216,由16vs17依次到1vs32

10:00-10:30

168,由8vs9依次到1vs16

10:50-11:10

84,由4vs5依次到1vs8

11:20-11:30

半决赛

14:10-14:20

季军赛、冠军赛

 

 

 

 

 

轮式自主格斗2V2

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签决定分组

F场地

2019/10/26

8:00-9:00

三轮小组赛

每个小组 AvsB CvsD

AvsC BvsDAvsD BvsC

F场地

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

2019/10/27

8:00-8:10

64,由4vs5依次到3vs6

F场地

8:20-8:30

半决赛

8:40-8:50

季军赛、冠军赛

 

 

 

仿人自主格斗

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签决定分组

A场地

2019/10/26

8:00-10:00

B场地时间为(9:00-10:00

小组赛第一轮

每个小组 AvsB CvsD

1-10小组在A场地

11-17小组在B场地

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

13:00-14:40

小组赛第二轮
 
每个小组 AvsC BvsD

1-10小组在A场地

11-17小组在B场地

15:00-16:40

小组赛第三轮
 
每个小组 AvsD BvsC

2019/10/27

8:00-8:20

3432,由32vs33依次到31vs34

A场地

8:30-9:30

3216,由16vs17依次到1vs32

9:40-10:20

168,由8vs9依次到1vs16

10:30-10:50

84,由4vs5依次到1vs8

10:50-11:10

半决赛

13:50-14:00

季军赛、冠军赛

 

 

 

仿人体感格斗 B

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签决定分组

B场地

2019/10/26

8:00-9:00

三轮小组赛

每个小组 AvsB CvsD

AvsC BvsDAvsD BvsC

B场地

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

2019/10/27

8:00-8:10

半决赛

B场地

8:20-8:30

季军赛、冠军赛

 

 

 

 

 

 

 

仿人体感格斗 A

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签决定分组

J场地

2019/10/26

8:00-11:00

K场地时间8:30-11:30

小组赛任务项三轮

每个小组 AvsB CvsDAvsC BvsDAvsD BvsC

小组赛格斗项第一轮

每个小组 AvsB CvsD

任务项在J场地

格斗项在K场地

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

12:30-15:10

小组赛第二轮
 
每个小组 AvsC BvsD

K场地

15:20-18:00

小组赛第三轮
 
每个小组 AvsD BvsC

2019/10/27

8:00-9:20

2816,由16vs17依次到5vs28

K场地

9:30-10:20

168,由8vs9依次到1vs16

10:30-10:50

84,由4vs5依次到1vs8

10:50-11:10

半决赛

13:30-13:40

季军赛、冠军赛

 

 

 

 

 

 

仿人视觉对抗

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签决定分组

H场地

2019/10/26

8:00-10:30

第一轮

H场地

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

13:00-14:30

第一轮

H场地

2019/10/27

8:00-12:00

第二轮

H场地

 

 

 

ROS机器人安防挑战赛A

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签

E场地

2019/10/26

8:30-10:30

第一轮

E场地

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

13:00-14:00

第一轮

E场地

2019/10/27

8:00-11:30

第二轮

E场地

 

 

 

 

 

空中机器人救援

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签

I场地

2019/10/26

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

13:00-14:00

第一轮

I场地

2019/10/27

8:00-9:00

第二轮

I场地

 

 

空中机器人创新设计

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签

I场地

2019/10/26

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

14:30-15:00

比赛

I场地

 

 

机器人武术套路

日期

时间

内容

地点

2019/10/25

8:00-16:00

场地调试

调试场地

16:00-18:00

领队会议,抽签

主舞台

2019/10/26

10:50-11:20

精彩项目展示

主舞台

15:30-16:30

比赛

主舞台


五.   
场馆布局图